Homophobie!?

Dogan 1

Well-Known Member
Ich bin HETEROSEXUELL . Ich höre gerne klassische türkische Musik. Und gern höre ich "Zeki Müren"! Und da bin ich nicht der einzige Türke, der ihn gerne hört. Zudem: Der sollte jedem Türken ein Begriff sein!

Zeki Müren war der Star - Sänger in der Türkei. ...........und er war ein seine Homosexualität offen lebender Mann.

Dogan 1

Well-Known Member
Ich habe erst gerade eben von den Namen gehört und ich bin selbst Teilzeittürke. Allerdings gibt es so allerhand, was ich nicht über die Türkei weiß... eigentlich fast alles...

Macht nichts! Teilzeittürken sei es vergeben! Auf Youtube kannst du mal reinschnuppern. Wenn du allerdings mit der sog. klassischen türkischen Musik nicht so auf Du Und Du stehst, dann kann es sein, dass er dich nicht so beeindruckt.

Bin seit frühester Kindheit mit solcher Musik (familiär bedingt) aufgewachsen...für mich also eine ganz "normale" Musik!

Dogan 1

Well-Known Member
Ich habe soeben meinen Vater auf den Namen angesprochen. Scheint ihm ein Begriff zu sein. Er wusste sofort, dass er in Bodrum lebte und in Bursa geboren wurde usw. Türkische Musik (also dieses Gedudel (Arabeske?)) ist nicht wirklich so mein Ding. Werde mir aber nachher mal was auf YouTube ansehen.

Wenn du klassische (also die harte) spanische Flamenco und Zigeuner Musik magst, dann könnte es vielleicht auch was mit dir und dieser türkischen Musik werden.;)

eruvaer

Well-Known Member
die Musik ist so gaaaaar nicht meins, aber für die Sparte wirklich gut.
ich kenn ihn schon sehr sehr lang von meinem (deutschen) Papa o_O

der ist übrigens extrem homophob.
er findet Homosexualität generell falsch. mittlerweile bessert sich das zwar, aber seine Vorurteile sind diesbezüglich schon extrem...

S

Sunguroğlu

Guest
Her seyin bir aciklamasi var...evet cogu insan arastirmadigi icin karsi ciktiginda, schwul kelimesini hakaret olarak kullandiginda Homo olan ve Homolari destekleyen insanlara cevap ve tepki verme hakki dogabilir ama arastiran kisiler var bunu da bilelim. mesela prof dr Nevzat tarhan Kadin Psikolijisi kitabinda Escinsellige deginmis. bu kitap bayagi 70, 80 baski yapmis, demek ki bilinclenen insanlar da var...
mesela orada diyor ki; son arastirmalara göre bunun bir hastalik ve yanlis oldugu daha cok söyleniyor, ayrica Psikolog'a giden eski escinseller varmis, neden daha önce bunu söylemediniz yillarim bosuna gitti diye..kitapta bu yazilari bulabilirsiniz.
Escinselligi savunan arkadaslar, yillarim bosuna gitti diyenlere neden kulak vermiyor?
Sadece savunan kisiler kendilerini düsündükleri icin, benim zevklerime de karisilmasin diye savunuyor ama dogru olan zevkleri düsünmek yerine insanlari düsünmek degil mi?

Evet, ben de escinsellik bir hastalik diyorum ama bilgilere dayanarak ve siddet kullanmaya karsi olarak.
Sonucta Kainatin Sahibi merhametlidir, affedicidir, o yüzden zorbaliga karsi olunmali..

Zuletzt von einem Moderator bearbeitet:

eruvaer

Well-Known Member
ohne Haken und so ist das echt nicht so gut zu verstehen Oo

..wobei.....ich kann ja eh kein türkisch Oo

Skeptiker

Well-Known Member
Her seyin bir aciklamasi var...evet cogu insan arastirmadigi icin karsi ciktiginda, schwul kelimesini hakaret olarak kullandiginda Homo olan ve Homolari destekleyen insanlara cevap ve tepki verme hakki dogabilir ama arastiran kisiler var bunu da bilelim. mesela prof dr Nevzat tarhan Kadin Psikolijisi kitabinda Escinsellige deginmis. bu kitap bayagi 70, 80 baski yapmis, demek ki bilinclenen insanlar da var...
mesela orada diyor ki; son arastirmalara göre bunun bir hastalik ve yanlis oldugu daha cok söyleniyor, ayrica Psikolog'a giden eski escinseller varmis, neden daha önce bunu söylemediniz yillarim bosuna gitti diye..kitapta bu yazilari bulabilirsiniz.
Escinselligi savunan arkadaslar, yillarim bosuna gitti diyenlere neden kulak vermiyor?
Sadece savunan kisiler kendilerini düsündükleri icin, benim zevklerime de karisilmasin diye savunuyor ama dogru olan zevkleri düsünmek yerine insanlari düsünmek degil mi?

Evet, ben de escinsellik bir hastalik diyorum ama bilgilere dayanarak ve siddet kullanmaya karsi olarak.
Sonucta Kainatin Sahibi merhametlidir, affedicidir, o yüzden zorbaliga karsi olunmali..
Wäre jemand so nett das zu übersetzen oder zumindest das Gesagte zusammenzufassen?